HISTORY
歴史
  • 1952年

    10月関東、関西、中部、四国、九州ブロック団体関係者と協議し各地区に同好会を結成
  • 1953年

    3月関東、関西、中部地区連盟と連合団体結成
    5月日本ローラースケート連盟設立準備委員会結成
    5月全関東ローラースケート競技会を神奈川県横浜市神奈川体育館で開催
    8月全国ローラースケート競技会を岐阜県大垣市で開催
    9月日本ローラースケート連盟設立総会を日本体育協会(御茶の水、旧岸記念体育館)で開催、ローラースケート競技を統括代表する、現(財)日本自転車競技連盟より移管され、現(財)日本体育協会、現(財)日本スケート連盟の承認のもとに設立、会長代行に北沢清氏(現(財)日本自転車競技連盟理事長)就任、会長代行に北沢清氏(現(財)日本自転車競技連盟理事長)就任
    11月第1回全日本スピード・フィギュア選手権大会を岐阜県大垣市で開催
  • 1954年

    11月第2回全日本スピード・フィギュア選手権大会を徳島県徳島市で開催
  • 1955年

    4月連盟会長代行に両角政人氏(現(財)日本スケート連盟理事長)就任
    5月国際ローラースケート連盟(FIRS)加盟がスイスの国際ローラースケート連盟(現国際ローラースポーツ連盟)総会に於いて承認される
    11月第3回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
    11月第7回全日本スピード・フィギュア選手権大会を徳島県徳島市で開催
  • 1956年

    3月日本ローラースケート連盟ニュース第1号を発行
    10月第4回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1957年

    11月第5回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1958年

    9月第8回世界ロードスピード選手権大会(イタリア)日本代表選手初参加
    11月第6回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1959年

    5月連盟名誉会長に竹田恒徳氏就任
    5月連盟会長に唐沢俊樹氏(衆議院議員)就任
    10月第9回世界フィギュア選手権大会(西ドイツ)日本代表選手初参加
    11月第7回全日本スピード・フィギュア選手権大会を徳島県徳島市で開催
  • 1960年

    5月第2回全日本ローラーホッケー選手権大会を徳島県徳島市で開催
    6月第5回世界リンクスピード選手権大会(スペイン)に日本代表選手派遣
    11月第9回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1961年

    5月第2回全日本ローラーホッケー選手権大会を徳島県徳島市で開催
    6月第5回世界リンクスピード選手権大会(スペイン)に日本代表選手派遣
    11月第9回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1962年

    5月第3回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都豊島園で開催
    11月第11回世界フィギュア選手権大会(アメリカ)に日本代表選手派遣
  • 1963年

    3月第10回全日本スピード・フィギュア選手権大会を徳島県徳島市で開催
    5月国際スピード競技大会を東京都豊島園で開催
    5月全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都豊島園で開催
  • 1964年

    3月第11回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都豊島園で開催
    5月第5回全日本ローラーホッケー選手権大会を兵庫県姫路市で開催
    5月第16回世界ローラーホッケー選手権大会(スペイン)に日本代表チーム初参加
  • 1965年

    3月第12回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都稲城市よみうりランドで開催
    5月第6回全日本ローラーホッケー選手権大会を徳島県徳島市で開催
    9月世界リンクスピード選手権大会(イタリア)に日本代表選手派遣
  • 1966年

    3月第13回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
    5月第7回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都後楽園で開催
    10月第12回世界フィギュア選手権大会(西ドイツ)に日本代表選手派遣
  • 1967年

    3月第14回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
    10月第8回全日本ローラーホッケー選手権大会を千葉県船橋市で開催
  • 1968年

    3月第15回全日本スピード・フィギュア選手権大会を大阪府東大阪市で開催
    4月連盟会長に大橋武夫氏(衆議院議員)就任
    4月第18回世界ローラーホッケー選手権大会(ポルトガル)に日本代表選手派遣
    9月第14回世界フィギュア選手権大会(スペイン)に日本代表選手派遣
    10月第9回全日本ローラーホッケー選手権大会を徳島県徳島市で開催
  • 1969年

    3月第16回全日本スピード・フィギュア選手権大会を千葉県船橋市で開催
    11月第10回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都後楽園で開催
    12月第8回世界リンクスピード選手権大会(アルゼンチン)に日本代表選手派遣
  • 1970年

    3月第17回全日本スピード・フィギュア選手権大会を千葉県船橋市で開催
    4月第19回世界ローラーホッケー選手権大会(アルゼンチン)に日本代表選手派遣
    8月第15回世界フィギュア選手権大会(アメリカ)に日本代表選手派遣
    11月第11回全日本ローラーホッケー選手権大会を大阪府東大阪市で開催
  • 1971年

    3月第18回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
    9月第16回世界フィギュア選手権大会(スペイン)に日本代表選手派遣
    11月第12回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1972年

    3月第19回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
    7月第20回世界ローラーホッケー選手権大会(スペイン)に日本代表選手派遣
    9月第17回世界フィギュア選手権大会(西ドイツ)に日本代表選手派遣
    11月第13回全日本ローラーホッケー選手権大会を千葉県船橋市で開催
  • 1973年

    3月第20回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都稲城市よみうりランドで開催
    12月第14回全日本ローラーホッケー選手権大会を千葉県船橋市で開催
  • 1974年

    3月第21回全日本スピード・フィギュア選手権大会を東京都稲城市よみうりランドで開催
    8月第19回世界フィギュア選手権大会(スペイン)に日本代表選手派遣
    12月第15回全日本ローラーホッケー選手権大会を徳島県徳島市で開催
  • 1975年

    3月第22回全日本スピード選手権大会を東京都稲城市よみうりランドで開催
    3月第22回全日本フィギュア選手権大会を東京都荒川区で開催
    5月第9回世界リンクスピード選手権大会(アルゼンチン)に日本代表選手派遣
    9月第20回世界フィギュア選手権大会(オーストラリア)に日本代表選手派遣
    11月第16回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都荒川区で開催
  • 1976年

    3月第23回全日本スピード選手権大会を東京都稲城市よみうりランドで開催
    3月第23回全日本フィギュア選手権大会を東京都荒川区で開催
    9月第22回世界ローラーホッケー選手権大会(スペイン)に日本代表選手派遣
    9月第21回世界フィギュア選手権大会(イタリア)に日本代表選手派遣
    12月第17回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1977年

    3月第24回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市で開催
    3月第24回全日本スピード選手権大会を神奈川県横浜市で開催
    6月国際オリンピック委員会(IOC)第79回総会(チェコスロバキア)で国際ローラースケート連盟(現国際ローラースポーツ連盟)がIOC公認競技団体に承認される
    9月第22回世界フィギュア選手権大会(カナダ)に日本代表選手派遣
    11月第18回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1978年

    2月日本、韓国、インドでアジアローラースケート連合(現アジアローラースポーツ連合)結成
    3月第25回全日本フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
    3月第25回全日本スピード選手権大会を東京都豊島園で開催
    5月第10回世界リンクスピード選手権大会(アルゼンチン)に日本代表選手派遣
    11月第23回世界ローラーホッケー選手権大会(アルゼンチン)に日本代表選手派遣
    12月第19回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1979年

    4月第26回全日本フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
    4月第26回全日本スピード選手権大会を東京都豊島園で開催
    9月第11回世界リンクスピード選手権大会(イタリア)に日本代表選手派遣
    9月第24回世界フィギュア選手権大会(西ドイツ)に日本代表選手派遣
    9月第20回全日本ローラーホッケー選手権大会を徳島県徳島市で開催
  • 1980年

    3月第27回全日本フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
    3月第27回全日本スピード選手権大会を東京都後楽園で開催
    9月第25回世界フィギュア選手権大会(コロンビア)に日本代表選手派遣
    10月第21回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都後楽園で開催
    11月第24回世界ローラーホッケー選手権大会(チリ)に日本代表選手派遣
  • 1981年

    3月第28回全日本フィギュア選手権大会を愛知県一宮市で開催
    3月第28回全日本スピード選手権大会を東京都稲城市よみうりランドで開催
    9月第26回世界フィギュア選手権大会(ニュージーランド)に日本代表選手派遣
    10月会長代行に連盟副会長の野口嘉郎氏就任
    11月第22回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1982年

    3月第29回全日本スピード選手権大会を神奈川県横浜市で開催
    3月第29回全日本フィギュア選手権大会を和歌山県和歌山市で開催
    4月連盟会長に野口嘉郎氏就任
    5月第25回世界ローラーホッケー選手権大会(ポルトガル)に日本代表選手派遣
    9月第27回世界フィギュア選手権大会(西ドイツ)に日本代表選手派遣
    10月第22回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都後楽園で開催
  • 1983年

    3月第30回全日本スピード選手権大会を神奈川県横浜市で開催
    3月第30回全日本フィギュア選手権大会を大阪府豊中市で開催
    10月第28回世界フィギュア選手権大会(アメリカ)に日本代表選手派遣
    11月第24回全日本ローラーホッケー選手権大会を和歌山県和歌山市で開催
    1月日本ローラースケート連盟創立30周年記念事業、国際フィギュア大会を東京、静岡、大阪、愛知、和歌山、徳島、神戸で開催
  • 1984年

    3月第31回全日本フィギュア選手権大会を愛知県一宮市で開催
    8月第31回全日本スピード選手権大会を兵庫県伊丹市で開催
    9月第25回全日本ローラーホッケー選手権大会を愛知県春日井市で開催
    10月第29回世界フィギュア選手権大会を品川プリンスホテル特設リンクで開催
    11月世界ローラーホッケー選手権大会「Bグループ」(フランス)に日本代表派遣
  • 1985年

    3月第32回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市で開催
    8月第26回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市で開催
    9月第16回世界リンクスピード選手権大会(アメリカ)に日本代表選手派遣
    9月第32回全日本スピード選手権大会を長野県岡谷市で開催
    9月第30回世界フィギュア選手権大会(イタリア)に日本代表選手派遣
    10月第1回アジアローラースケート選手権大会を長野県岡谷市で開催
  • 1986年

    3月第33回全日本フィギュア選手権大会を愛知県一宮市で開催
    7月第27回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京都後楽園で開催
    7月第34回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市で開催
    8月第33回全日本スピード選手権大会を長野県岡谷市で開催
    9月世界ロードスピード選手権大会(オーストラリア)に日本代表選手派遣
    9月国際連盟総会で国際ローラースケート連盟(現国際ローラースポーツ連盟)副会長に野口嘉郎氏就任
    10月世界ローラーホッケー選手権大会「Bグループ」(メキシコ)に日本代表派遣
  • 1987年

    7月第34回全日本スピード選手権大会を長野県岡谷市で開催
    7月第35回全日本フィギュア選手権大会を東京都後楽園で開催
    8月第28回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市で開催
    8月世界リンクスピード選手権大会(フランス)に日本代表選手派遣
    10月第31回世界フィギュア選手権大会(コロンビア)に日本代表選手派遣
    10月第2回アジアローラースケート選手権大会(韓国松汀市)選手団派遣
    11月第32回世界フィギュア選手権大会(ニュージーランド)に日本代表選手派遣
  • 1988年

    7月第35回全日本スピード選手権大会を長野県岡谷市で開催
    7月第36回全日本フィギュア選手権大会を長野県岡谷市で開催
    8月第29回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市で開催
    8月第1回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市で開催
    9月世界リンクスピード選手権大会(イタリア)に日本代表選手派遣
    9月世界ローラーホッケー選手権大会「Bグループ」(コロンビア)に日本代表選手派遣
    9月第33回世界フィギュア選手権大会(アメリカ)に日本代表選手派遣
  • 1989年

    7月第37回全日本フィギュア選手権大会を大阪府大阪市で開催
    7月第36回全日本スピード選手権大会を長野県佐久市で開催
    8月第30回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市で開催
    9月第34回世界フィギュア選手権大会(イタリア)に日本代表選手派遣
    10月第3回アジアローラースケート選手権大会(中国杭州市)に選手団派遣
    11月世界リンク・ロードスピード選手権大会(ニージーランド)に日本代表選手派遣
  • 1990年

    8月財団法人日本体育協会準加盟団体に承認される
    8月第31回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市で開催
    8月第38回全日本フィギュア選手権大会を長野県長野市で開催
    10月世界ローラーホッケー選手権大会「Bグループ」(マカオ)に日本代表選手派遣
    10月第35回世界フィギュア選手権大会(ドイツ)に日本代表選手派遣
  • 1991年

    8月第38回全日本スピード選手権大会を長野県佐久市で開催
    8月第39回全日本フィギュア選手権大会を長野県岡谷市で開催
    8月第32回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市で開催
    8月世界リンク・ロードスピード選手権大会(ベルギー)に日本代表選手派遣
    10月第36回世界フィギュア選手権大会(オーストラリア)に日本代表選手派遣
    11月第4回アジアローラースケート選手権大会(香港・マカオ)に選手団派遣
  • 1992年

    7月第40回全日本フィギュア選手権大会を長野県池田町で開催
    7月第39回全日本スピード選手権大会を長野県池田町で開催
    7月第25回バルセロナオリンピック(スペイン)の公開種目のローラーホッケー競技に日本選手団派遣
    8月第33回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市で開催
    9月第37回世界フィギュア選手権大会(アメリカ)に日本代表選手派遣
    10月世界ローラーホッケー選手権大会「Bグループ」(アンドーラ)に日本代表選手派遣
  • 1993年

    7月第41回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市で開催
    8月第40回全日本スピード選手権大会を東京都八王子市で開催
    8月第34回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県池田町で開催
    9月世界リンク・ロードスピード選手権大会(アメリカ)日本代表選手派遣
    10月第38回世界フィギュア選手権大会(フランス)に日本代表選手派遣
  • 1994年

    7月第41回全日本スピード選手権大会を長野県佐久市で開催
    7月第42回全日本フィギュア選手権大会を長野県長野市で開催
    8月第35回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市で開催
    9月世界リンク・ロードスピード選手権大会(フランス)日本代表選手派遣
    10月第2回世界女子ローラーホッケー選手権大会(ポルトガル)に日本代表選手派遣
    10月第39回世界フィギュア選手権大会(イタリア)に日本代表選手派遣
    11月世界ローラーホッケー選手権大会「Bグループ」(チリ)に日本代表選手派遣
  • 1995年

    4月第42回全日本スピード選手権大会を岐阜県岐阜市で開催
    8月第43回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市で開催
    8月第36回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市で開催手派遣
    10月第6回アジアローラースケート選手権大会を長野県長野市で開催
    11月第40回世界フィギュア選手権大会(コロンビア)に日本代表選手派遣
  • 1996年

    4月第43回全日本スピード選手権大会を兵庫県伊丹市で開催
    8月第44回全日本フィギュア選手権大会を長野県岡谷市で開催
    8月第37回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県池田町で開催
    8月世界リンク・ロードスピード選手権大会(イタリア)に日本代表選手派遣
    9月第3回世界女子ローラーホッケー選手権大会(ブラジル)に日本代表選手派遣
    11月世界ローラーホッケー選手権大会[Bグループ](メキシコ)に日本代表選手派遣
    11月第41回世界フィギュア選手権大会(アルゼンチン)に日本代表選手派遣
  • 1997年

    5月第44回全日本スピード選手権大会を長野県佐久市で開催
    7月第38回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市で開催
    7月第45回全日本フィギュア選手権大会を長野県長野市で開催
    8月第7回アジアローラースケート選手権大会(韓国・江陵市)に選手団派遣
    10月第42回世界フィギュア選手権大会(スペイン)に日本代表選手派遣
  • 1998年

    5月第45回全日本スピード選手権大会が秋田県秋田市で開催
    8月第46回全日本フィギュア選手権大会が長野県池田町・松川村で開催
    8月第39回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市で開催
    8月世界リンク・ロードスピード選手権大会(スペイン)に日本代表選手派遣
    9月世界ローラーホッケー選手権大会[Bグループ](マカオ)に日本代表選手派遣
    9月第43回世界フィギュア選手権大会(コロンビア)に日本代表選手派遣
    11月第4回世界女子ローラーホッケー選手権大会(ブラジル)に日本代表チーム派遣
  • 1999年

    7月第47回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市で開催
    7月第40回全日本ローラーホッケー選手権大会を秋田県秋田市で開催
    8月第46回全日本スピード選手権大会を長野県長野市で開催
    9月世界リンク・ロードスピード選手権大会(チリ)に日本代表選手派遣
    10月第8回アジアローラースケート選手権大会(中国上海市)に選手団派遣
    10月第44回世界フィギュア選手権大会(オーストラリア)に日本代表選手派遣
  • 2000年

    5月第47回全日本スピード選手権大会を長野県佐久市で開催
    7月第48回全日本フィギュア選手権大会を秋田県秋田市で開催
    8月第41回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市で開催
    9月第45回世界フィギュア選手権大会(アメリカ)に日本代表選手派遣
    10月第5回世界女子ローラーホッケー選手権大会(ドイツ)に日本代表選手派遣
    12月世界ローラーホッケー選手権大会「Bグループ」(イギリス)に日本代表選手派遣
  • 2001年

    4月第1回全日本インラインホッケー選手権大会を茨城県日立市で開催
    5月第48回全日本スピード選手権大会を長野県長野市で開催
    6月第7回世界インラインホッケー選手権大会(スペイン)に日本代表チーム初参加
    7月第49回全日本フィギュア選手権大会を長野県岡谷市で開催
    8月第42回全日本ローラーホッケー選手権大会を秋田県秋田市で開催
    8月第6回ワールドゲームズ秋田大会(秋田県)に選手団派遣
    9月世界リンク・ロードスピード選手権大会(フランス)に日本代表選手派遣
    9月第9回アジアローラースケート選手権大会(中華台北台東市)に選手団派遣
  • 2002年

    4月第2回全日本インラインホッケー選手権大会を兵庫県柏原町で開催
    4月第1回全日本女子インラインホッケー選手権大会を兵庫県柏原町で開催
    5月第49回全日本スピード選手権大会を長野県佐久市で開催
    7月第50回全日本フィギュア選手権大会を長野県長野市で開催
    7月第1回世界女子インラインホッケー選手権大会(アメリカ)に日本代表選手派遣
    7月第8回世界インラインホッケー選手権大会(アメリカ)に日本代表選手派遣
    8月第43回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県池田町で開催
    8月第15回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県池田町で開催
    8月世界リンク・ロードスピード選手権大会(ベルギー)に日本代表選手派遣
    9月第47回世界フィギュア選手権大会(ドイツ)に日本代表選手派遣
    10月第6回世界女子ローラーホッケー選手権大会(ポルトガル)に日本代表選手派遣
    12月世界ローラーホッケー選手権大会「Bグループ」(ウルグァイ)派遣中止
  • 2003年

    5月第3回全日本インラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    5月第2回全日本女子インラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    5月第1回全日本インラインロード選手権大会を長野県木島平村クロスカントリー競技場で開催
    6月第9回世界インラインホッケー選手権大会(チェコ)に日本代表選手団派遣
    6月第2回世界女子インラインホッケー選手権大会(チェコ)に日本代表選手団派遣
    8月連盟創立50周年祝賀会を長野県長野市千曲川リバーフロントスポーツガーデンクラブハウスにおいて開催。連盟より特別功労賞10名、永年表彰23名、会長賞1名が表彰された。同時に下記大会が開催された。
    8月第50回全日本スピード選手権大会を長野市リバーフロントスケート場で開催
    8月第51回全日本フィギュア選手権大会を長野市リバーフロントスケート場で開催
    8月第44回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野市リバーフロントスケート場で開催
    8月第16回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野市リバーフロントスケート場で開催
    9月第10回アジアローラースケート選手権大会がSARSの影響で延期
    11月第48回世界フィギュア選手権大会(アルゼンチン)に日本代表選手派遣
    11月世界スピード選手権大会(ベネゼエラ)渡航自粛国のため派遣中止
  • 2004年

    4月第51回全日本スピード選手権大会を長野県佐久市美笹ファミリーランドで開催
    5月第4回全日本インラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    5月第3回全日本女子インラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    6月第2回全日本インラインロード選手権大会を長野県木島平村クロスカントリー競技場で開催
    6月第10回アジアローラースケート選手権大会を秋田県立スケート場・秋田市立体育館で開催(日本選手団参加)
    6月第10回世界インラインホッケー選手権大会(カナダ)に日本代表選手団派遣
    6月第3回世界女子インラインホッケー選手権大会(カナダ)に日本代表選手団派遣
    7月第52回全日本フィギュア選手権大会を徳島市立スポーツセンターで開催
    8月第45回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野市リバーフロントスケート場で開催
    8月第17回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野市リバーフロントスケート場で開催
    8月第3回全日本スプリント選手権大会を千葉県沼南町CMSスケートパークで開催
    9月世界スピード選手権大会(イタリア)に日本選手団派遣
    9月世界女子ローラーホッケー選手権大会(ドイツ)に日本選手団派遣
    10月第36回世界ローラーホッケー選手権大会「Bグループ」(マカオ)に日本選手団派遣
    11月第49回世界フィギュア選手権大会(アメリカ)に日本選手団派遣
  • 2005年

    4月第52回全日本スピード選手権大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    4月第5回全日本ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    4月第4回全日本女子ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    5月第11回アジアローラースケート選手権大会(韓国・全州市)に日本選手団派遣
    6月第3回全日本インラインロード選手権大会を長野県木島平村クロスカントリー場で開催
    6月第11回世界ローラーインラインホッケー選手権大会(フランス)に日本選手団派遣
    6月第4回世界女子ローラーインラインホッケー選手権大会(フランス)に日本選手団派遣
    7月第7回ワールドゲームズ(スピード競技)ドイツに日本選手派遣
    7月第53回全日本フィギュア選手権大会を秋田県由利本荘市岩城総合体育館で開催
    8月第46回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市やまびこ公園ローラースケート場で開催
    8月第18回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県岡谷市やまびこ公園ローラースケート場で開催
    8月第4回全日本スプリント選手権大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    8月世界スピード選手権大会(中国・蘇州市)に日本選手団派遣
    11月会長小坂憲次氏辞任
    11月会長代行に林 泰章氏就任
    11月第50回世界フィギュア選手権大会(イタリア)に日本選手団派遣
    12月第1回アジアローラーマラソン大会(中華台北)に日本選手団派遣
  • 2006年

    4月日本ローラースポーツ連盟に名称変更
    5月第6回全日本ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    5月第5回全日本女子ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    5月第53回全日本スピード選手権大会を長野市リバーフロントスケート場で開催
    5月第21回西日本ホッケー選手権大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    5月第46回東日本ホツケー選手権大会を東京都練馬区立ローラースケート場で開催
    6月第12回東日本女子ホツケー選手権大会を東京都練馬区立ローラースケート場で開催
    6月第4回全日本インラインロード選手権大会を長野県木島平村クロスカントリー場で開催
    7月第12回世界ローラーインラインホッケー選手権大会(アメリカ)に日本選手団派遣
    7月第5回世界女子ローラーインラインホッケー選手権大会(アメリカ)に日本選手団派遣
    7月第36回西日本スピード選手権大会を愛知県江南市蘇南公園リンクで開催
    7月第54回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    8月第5回全日本スプリント選手権大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    8月第13回全国ジュニアスピード競技大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    8月第47回全日本ローラーホッケー選手権大会を秋田県由利本荘市体育館で開催
    8月第19回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を秋田県由利本荘市体育館で開催
    9月世界スピード選手権大会(韓国・安養市)に日本選手団派遣
    10月第12回アジアローラースケート選手権大会(スピード・アーティスティック競技)中華台北・高雄市に日本選手団派遣
    10月第52回東日本スピード選手権大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    10月第11回西日本社会人ホッケートーナメント大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    11月第52回東日本フィギュア選手権大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    11月第51回世界フィギュア選手権大会(スペイン)に日本選手団派遣
    1月第14回全国選抜ローラースケートマラソンを渡良瀬遊水池谷中湖周回道路で開催
    1月第43回関東社会人ホッケーリーグ戦を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    3月第33回全国フリースケーティング競技会を東京都練馬区立ローラースケート場で開催
  • 2007年

    4月第47回東日本ローラーホッケー選手権大会を茨城県つくばローラースタジアムで開催
    4月第13回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を茨城県つくばローラースタジアムで開催
    4月第14回ジュニアスピード大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    5月第7回全日本ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催  
    5月第6回全日本女子ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    5月第38回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    5月第22回西日本ローラーホッケー選手権大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    6月第5回全日本インラインロード選手権大会を長野県木島平村クロスカントリー場で開催
    6月第2回アジアローラースケートマラソン大会(中国・ハルピン)に日本選手団派遣
    7月第13回世界ローラーインラインホッケー選手権大会(スペイン・ビルボア)に日本選手団派遣
    7月第6回世界女子ローラーインラインホッケー選手権大会(スペイン)は派遣中止
    7月第37回西日本スピード選手権大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    7月第55回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    8月第48回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市千曲川ローラースケート場で開催
    8月第20回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市千曲川ローラースケート場で開催
    8月第54回全日本スピード選手権大会を長野県佐久市美笹湖リンクで開催
    8月世界スピード選手権大会(コロンビア・カリ市)は派遣中止
    10月第53回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市民体育館・東京都練馬区ローラースケート場で開催
    10月第53回東日本スピード選手権大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    10月第12回西日本社会人ローラーホッケートーナメント大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    10月第2回アジアインドアゲームズ(インラインスタント競技)マカオヘ選手団派遣
    11月第52回世界アーティステック選手権大会(オーストラリア・ゴールドコースト)に日本選手団派遣
    11月第12回アジアローラースケート選手権大会(ローラーホッケー競技)インドへ日本選手団派遣
    12月第5代連盟会長に平沢勝栄衆議院議員就任
    1月第15回全国選抜ローラースケートマラソンを渡良瀬遊水地谷中湖周回道路で開催
    1月第44回関東社会人ホッケーリーグ戦を東京都練馬区ローラースケート場で開催
    3月第34回全国フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催
  • 2008年

    4月第55回全日本スピード選手権大会を長野県長野市千曲川ローラースケート場で開催
    5月第23回西日本ローラーホッケー選手権大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    5月第39回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    6月第54回東日本スピード選手権大会を埼玉県熊谷市スポーツ文化公園ローラースケート場で開催
    6月第48回東日本ローラーホッケー選手権大会を茨城県つくばローラースタジアムで開催
    6月第14回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を茨城県つくばローラースタジアムで開催
    6月第6回全日本インラインロード選手権大会を長野県木島平村クロスカントリー場で開催
    7月第7回世界女子ローラーインラインホッケー選手権大会(ドイツ・マール)に日本選手団派遣
    7月第56回全日本フィギュア選手権大会を秋田県由利本荘市岩城総合体育館で開催
    8月第38回西日本スピード選手権大会を愛知県江南市蘇南公園で開催
    8月第15回ジュニアスピード大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    8月第49回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市千曲川ローラースケート場で開催
    8月第21回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市千曲川ローラースケート場で開催
    8月第8回全日本ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    8月第7回全日本女子ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    9月2008世界スピード選手権大会(スペイン・ヒホン市)に日本選手団派遣
    9月第13回西日本社会人ローラーホッケートーナメント大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    9月第54回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市民体育館・東京都練馬区ローラースケート場で開催
    10月第9回世界女子ローラーホッケー選手権大会を秋田県由利本荘市総合体育館において12ヶ国参加で開催。日本選手団参加
    10月第13回アジアローラースケート選手権大会(スピード・アーティスティック競技) 中国・海寧市へ日本選手団派遣
    11月第53回世界アーティステック選手権大会(中華台北・高雄市)に日本選手団派遣
    1月第16回全国選抜ローラースケートマラソンを渡良瀬遊水池谷中湖周回道路で開催
    1月第45回関東社会人ホッケーリーグ戦を東京都練馬区ローラースケート場で開催
    3月第35回全国フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催
  • 2009年

    4月第56回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコートで開催
    5月第40回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    6月第55回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市民体育館・東京都練馬区ローラースケート場で開催
    6月第7回全日本インラインロード選手権大会を長野県木島平村クロスカントリー場で開催
    6月第49回東日本ローラーホッケー選手権大会を茨城県つくばローラースタジアムで開催
    6月第15回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を茨城県つくばローラースタジアムで開催
    7月第15回世界ローラーインラインホッケー選手権大会(イタリア・バレーゼ)に日本選手団派遣
    7月第8回ワールドゲームズ大会 アーティスティック競技(中華台北・高雄市)に日本選手団派遣
    7月第39回西日本スピード選手権大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    8月第57回全日本フィギュア選手権大会を東京都江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコートで開催
    8月第50回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市千曲川ローラースケート場で開催
    8月第22回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市千曲川ローラースケート場で開催
    8月第16回ジュニアスピード大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    8月第9回全日本ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    8月第8回全日本女子ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    9月2009世界スピード選手権大会(中国・海寧市)に日本選手団派遣
    10月第55回東日本スピード選手権大会を埼玉県熊谷市スポーツ文化公園ローラースケート場で開催
    10月第14回西日本社会人ローラーホッケートーナメント大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    11月第54回世界アーティスティック選手権大会(ドイツ・フライブルグ)に日本選手団派遣
    1月第13回アジアローラースケート選手権大会 ローラーホッケー・インラインホッケー競技(中国・大連市)に日本選手団派遣
    1月第17回全国選抜ローラースケートマラソンを渡良瀬遊水池谷中湖周回道路で開催
    1月第46回関東社会人ホッケーリーグ戦を東京都練馬区ローラースケート場で開催
    3月第36回全国フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催
  • 2010年

    4月第57回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコートで開催
    5月第41回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    5月第25回西日本ローラーホッケー選手権大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    6月第56回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市民体育館・東京都練馬区ローラースケート場で開催
    6月第8回全日本インラインロード選手権大会を埼玉県熊谷市スポーツ文化公園ローラースケート場で開催
    6月第50回東日本ローラーホッケー選手権大会を茨城県つくばローラースタジアムで開催
    6月第16回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を茨城県つくばローラースタジアムで開催
    7月第14回アジアローラースケート選手権大会 4競技合同(中華台北・高雄市)へ日本選手団派遣
    7月第58回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    8月第17回全国ジュニアスピード大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    8月第51回全日本ローラーホッケー選手権大会を秋田県由利本荘市岩城総合体育館で開催
    8月第23回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を秋田県由利本荘市岩城総合体育館で開催
    8月第10回全日本ローラーインラインホッケー選手権大会を茨城県日立市サンピア日立で開催
    9月第56回東日本スピード選手権大会を埼玉県熊谷市スポーツ文化公園ローラースケート場で開催
    9月第10回世界女子ローラーホッケー選手権大会(スペイン・マドリッド市)に日本選手団派遣
    10月第40回西日本スピード選手権大会を愛知県江南市蘇南公園で開催
    10月2010世界スピード選手権大会(ベネズエラ・パルキシメト市)に日本選手団派遣
    10月第15回西日本社会人ローラーホッケートーナメント大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    10月世界ローラーホッケー選手権大会「Bグループ」(オーストリア・ドルンビルン市)に日本選手団派遣
    11月第55回世界アーティステック選手権大会(ポルトガル・ポーティマオ市)に日本選手団派遣
    11月第16回アジア競技大会 スピード・アーティスティック競技(中国・広州市)に日本選手団派遣
    1月第18回全国選抜ローラースケートマラソンを渡良瀬遊水池谷中湖周回道路で開催
    1月第47回関東社会人ホッケーリーグ戦を東京都練馬区ローラースケート場で開催
    3月第37回全国フリースケーティング競技会東日本大震災のため延期
  • 2011年

    4月特定非営利活動法人日本ローラースポーツ連盟に移行
    4月第58回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区水辺のスポーツガーデンローラーコートで開催
    5月第42回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    5月第57回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市民体育館・東京都練馬区ローラースケート場で開催
    6月第9回全日本インラインロード選手権大会を埼玉県熊谷市スポーツ文化公園ローラースケート場で開催
    6月第51回東日本ローラーホッケー選手権大会を茨城県つくばローラースタジアムで開催
    6月第17回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を茨城県つくばローラースタジアムで開催
    7月第41回西日本スピード選手権大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    7月日本体育協会・日本オリンピック委員会創立100周年記念表彰を受ける
    7月第59回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    8月第52回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市千曲川ローラースケート場で開催
    8月第24回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市千曲川ローラースケート場で開催
    8月第18回全国ジュニアスピード大会を千葉県柏市CMSローラースケート場で開催
    8月2011世界スピード選手権大会(韓国・麗水市)に日本選手団派遣
    9月第37回全国フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催(前年度延期事業)
    10月第57回東日本スピード選手権大会を埼玉県熊谷市スポーツ文化公園ローラースケート場で開催
    10月第16回西日本社会人ローラーホッケートーナメント大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    11月第41回西日本スピード選手権大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    11月第56回世界アーティスティック選手権大会(ブラジル・ブラジリア市)に日本選手団派遣
    12月第26回西日本ローラーホッケー選手権大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    1月第19回全国選抜ローラースケートマラソンを渡良瀬遊水池谷中湖周回道路で開催
    1月第48回関東社会人ホッケーリーグ戦を東京都練馬区ローラースケート場で開催
    2月香港ユース大会(中国・香港市)に日本選手団派遣
    3月第38回全国フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催
  • 2012年

    4月2012オセアニア選手権大会(ニュージーランド・オークランド)に日本選手団派遣
    4月第59回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区リンクで開催
    5月第43回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    5月第10回全日本インラインロード選手権大会を岐阜県恵那クリスタルパークで開催
    6月第58回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市、東京都練馬区立リンクで開催
    6月第27回西日本ローラーホッケー選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    6月第52回東日本ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催
    6月第18回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催
    6月第3回アジアビーチゲームズ(中国・海陽市)に日本選手団派遣
    7月第42回西日本スピード選手権大会を愛知県・江南市で開催
    7月第60回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    7月第19回全国ジュニアスピード競技大会を長野県長野市リバーフロントで開催
    7月2012JASPAインラインスタント全日本選手権大会(兵庫県・神戸市)を後援
    9月世界ローラースケートスピード選手権大会(イタリア・)に日本選手団派遣
    9月第53回全日本ローラーホッケー選手権大会を秋田県由利本荘市で開催
    9月第25回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を秋田県由利本荘市で開催
    9月第58回東日本スピード選手権大会を熊谷市スポーツ文化公園で開催
    10月第57回世界アーティスティック選手権大会(ニュージーランド・オークランド)に日本選手団派遣
    10月第54回全日本学生選手権大会(長野県長野市リバーフロント)を後援
    10月第15回アジアローラースポーツ選手権大会(中国・安徽省ホーフェイ市)に役員派遣
    11月第31回東京都クラブ対抗競技会(東京都江戸川区、練馬区立リンク)を後援
    1月第20回全国選抜ローラースケートマラソンを渡良瀬遊水池谷中湖周回道路で開催
    1月第49回関東社会人ホッケーリーグ戦を東京都練馬区ローラースケート場で開催
    1月第15回香港ユース大会(中国・香港市)に日本選手団派遣
    3月第17回西日本社会人ホッケートーナメント大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    3月第39回フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催
  • 2013年

     

    4月2013オセアニアアーティスティック大会(オーストラリア・シドニー)に日本選手団派遣
    4月第60回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区リンクで開催
    5月第44回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    5月第28回西日本ローラーホッケー選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    6月第59回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市、東京都練馬区立リンクで開催
    6月第11回全日本インラインロード選手権大会を岐阜県恵那クリスタルパークで開催
    6月第53回東日本ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催
    6月第19回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催
    7月第19回世界インラインホッケー選手権大会(アメリカ・カリフォルニア州)に日本選手団派遣
    7月第43回西日本スピード選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    7月第9回ワールドゲームズ・カリ大会(コロンビア共和国・カリ市)に日本選手団派遣
    8月第20回全国ジュニアスピード競技大会を長野県長野市リバーフロントで開催
    8月第61回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    8月世界ローラースケートスピード選手権大会(ベルギー・オステンド)に日本選手団派遣
    9月マカオ連盟創立30周年記念ローラーホッケートーナメント大会(中国・マカオ)に日本選手団派遣
    9月第54回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市リバーフロントで開催
    9月第26回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市リバーフロントで開催
    9月連盟創立60周年祝賀会を後楽園飯店において開催
    10月スポーツ祭東京2013(第63回国民体育大会)(東京都江戸川区リンク)を後援
    10月第55回全日本学生選手権大会(長野県長野市リバーフロント)を後援
    11月第58回世界アーティスティック選手権大会(中華台北・台北市)に日本選手団派遣
    11月第31回東京都クラブ対抗競技会(東京都江戸川区、練馬区立リンク)を後援
    1月第21全国選抜ローラースケートマラソンを渡良瀬遊水池谷中湖周回道路で開催
    1月第50回関東社会人ホッケーリーグ戦を東京都練馬区ローラースケート場で開催
    1月第16回香港ユース大会(中国・香港市)に日本選手団派遣
    3月第18回西日本社会人ホッケートーナメント大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    3月第40回フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催
  • 2014年

    4月第61回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区リンクで開催
    4月第61回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区リンクで開催
    5月第45回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    5月第29回西日本ローラーホッケー選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    6月第29回西日本ローラーホッケー選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    6月第12回全日本インラインロード選手権大会を岐阜県恵那クリスタルパークで開催
    6月第54回東日本ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催
    6月第20回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催
    7月第19回世界インラインホッケー選手権大会(アメリカ・カリフォルニア州)に日本選手団派遣
    7月第44回西日本スピード選手権大会を江南市蘇南公園ローラースケート場で開催
    7月第62回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    8月第21回全国ジュニアスピード競技大会を長野県長野市リバーフロントで開催
    8月第55回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市リバーフロントで開催
    8月第27回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市リバーフロントで開催
    9月第16回アジアローラースポーツ選手権大会(中国・海寧市)に日本選手団派遣
    9月第59回世界アーティスティック選手権大会(スペイン・レウス市)に日本選手団派遣
    9月第60回東日本スピード選手権大会を熊谷市スポーツ文化公園で開催
    9月第60回東日本スピード選手権大会を熊谷市スポーツ文化公園で開催
    9月連盟創立60周年祝賀会を後楽園飯店において開催
    10月第12回世界女子ローラーホッケー選手権大会(フランス・トウールコワン市)に日本選手団派遣
    11月2014世界スピード選手権大会(アルゼンチン・サンタフェ市)に日本選手団派遣
    11月第33回東京都クラブ対抗競技会(東京都江戸川区、練馬区立リンク)を後援
    11月第4回アジアビーチゲームズ大会(タイ・プーケット)に代表選手を派遣
    11月第22全国選抜ローラースケートマラソンを千葉県成田市フレンドリーパーク下総で開催
    12月アドベンチャーローラーフェスタin森林公園を国営武蔵丘陵森林公園で開催
    1月第51回関東社会人ホッケーリーグ戦を筑波ローラースタジアムで開催
    1月第17回香港ユース大会(中国・香港市)に日本選手団派遣
    3月第19回西日本社会人ホッケートーナメント大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    3月第41回フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催
  • 2015年

    4月2015オセアニア大会(オーストラリアブリスベン)に選手派遣
    4月第62回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区リンクで開催
    4月東京ローラーフェスティバル2015を東京都江戸川区リンクで開催(共催)
    5月第46回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    6月イタリアミザノ大会にアーティスティック選手派遣
    6月第61回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市、東京都練馬区立リンクで開催
    6月第13回全日本インラインロード選手権大会を岐阜県恵那クリスタルパークで開催
    6月第55回東日本ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催
    6月第21回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催
    7月第45回西日本スピード選手権大会を兵庫県伊丹市立ローラースケート場で開催
    7月第63回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    8月第63回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催
    8月第56回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市リバーフロントで開催
    8月第28回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市リバーフロントで開催
    9月第30回西日本ローラーホッケー選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    9月第60回世界アーティスティック選手権大会(コロンビア・カリ市)に日本選手団派遣
    9月2015インラインスタント全日本選手権大会(兵庫県・神戸市)を後援
    10月第61回東日本スピード選手権大会を熊谷市スポーツ文化公園で開催
    10月第57回全日本学生選手権大会(長野県長野市リバーフロント)を後援
    11月2015世界スピード選手権大会(中華台北・高雄市)に日本選手団派遣
    11月第33回東京都クラブ対抗競技会(東京都江戸川区、練馬区立リンク)を後援
    12月アドベンチャーローラーフェスタin森林公園を国営武蔵丘陵森林公園で開催
    1月第23全国ローラースケートマラソンを千葉県成田市下総運動公園で開催
    1月第52回関東社会人ホッケーリーグ戦を筑波ローラースタジアムで開催
    1月第18回香港ユース大会(中国・香港市)に日本選手団派遣
    3月20回西日本社会人ホッケートーナメント大会を伊丹市立ローラースケート場で開催
    3月マカオトーナメント2016に日本選手団派遣
    3月第1回日本ローラーダービー選手権大会(沖縄県)を後援
    3月第42回フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催
  • 2016年

    4月

    第63回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区リンクで開催

    4月

    東京ローラーフェスティバル2016を東京都江戸川区リンクで開催(共催)

    5月

    第31回西日本ローラーホッケー選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催

    5月

    第47回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催

    5月

    ドイツジャーマンカップ(アーティスティック)に参加

    6月

    イタリアミザノ大会にアーティスティック選手派遣

    6月

    第62回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市、東京都練馬区立リンクで開催

    6月

    第14回全日本インラインロード選手権大会を岐阜県恵那クリスタルパークで開催

    6月

    第56回東日本ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催

    6月

    第22回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催

    7月

    第64回全日本フィギュア選手権大会を秋田県由利本庄市総合体育館で開催

    7月

    第23回全国ジュニアスピード競技大会を長野市リバーフロントで開催

    8月

    第57回全日本ローラーホッケー選手権大会を秋田県由利本庄市総合体育館で開催

    8月

    第29回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を秋田県由利本庄市総合体育館で開催

    8月

    FIRS RADワールドチャンピオンシップ・FIRS RADワールドカップファイナル・

    インターナショナルカップスペインチャンピオンシップ(スペイン・ビリャブリノ)に日本選手団派遣

    9月

    2016JASPAアグレッシブインライン全日本選手権大会(兵庫県・神戸市)を後援

    9月

    2016世界スピード選手権大会(中国・南京市)に日本選手団派遣

    9月

    第61回世界アーティスティック選手権大会(イタリア・ノヴァーラ)に日本選手団派遣

    10月

    第61回東日本スピード選手権大会を熊谷市スポーツ文化公園で開催

    10月

    第58回全日本学生選手権大会(長野県長野市リバーフロント)を後援

    10月

    第17回アジアローラースポーツ選手権大会(中国・麗水市)に日本選手団派遣

    11月

    第20回西日本社会人ホッケートーナメント大会を伊丹市立ローラースケート場で開催

    11月

    第46回西日本スピード選手権大会を愛知県蘇南公園ローラースケート場で開催

    11月

    第35回東京都クラブ対抗競技会(東京都江戸川区、練馬区立リンク)を後援

    12月

    ユニバーシアードプレ大会(中華台北・台北市)に日本選手団派遣

    12月

    第24回全国ローラースケートマラソンを千葉県成田市下総運動公園で開催

    1月

    第19回香港ユース大会(中国・香港市)に日本選手団派遣

    2月

    第52回関東社会人ホッケーリーグ戦を筑波ローラースタジアムで開催

    2月

    第1回関東社会人女子ホッケーオープンリーグ戦を筑波ローラースタジアムで開催

    3月

    第43回全国フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催

  • 2017年

    4月

    第64回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区リンクで開催

    4月

    第1回日本スケートボード選手権大会を足立区ムラサキパーク東京で開催

    4月

    東京ローラーフェスティバル2017を東京都江戸川区リンクで開催(共催)

    5月

    第65回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催

    5月

    第32回西日本ローラーホッケー選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催

    5月

    2017JASPAアグレッシブインライン全日本選手権大会(静岡県・静岡市)を後援

    6月

    第48回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催

    6月

    第63回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市、東京都練馬区立リンクで開催

    6月

    第15回全日本インラインロード選手権大会を岐阜県恵那クリスタルパークで開催

    6月

    第57回東日本ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催

    6月

    第23回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催

    7月

    第6回全国スプリント選手権大会を長野市リバーフロントで開催

    8月

    第58回全日本ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市リバーフロントで開催

    8月

    第30回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を長野県長野市リバーフロントで開催

    8月

    第29回ユニバーシアード競技大会(中華台北・台北市)に日本選手団派遣

    8月

    ローラーゲームズワールドチャンピオンシップ2017(中国・南京市)に日本選手団派遣

    9月

    2017オセアニア選手権大会(オーストラリア・クイーンランド)に日本選手団派遣

    9月

    2017JASPAアグレッシブ全日本選手権大会(兵庫県・神戸市)を後援

    10月

    第59回全日本学生選手権大会(長野県長野市リバーフロント)を後援

    10月

    第63回東日本スピード選手権大会を熊谷市スポーツ文化公園で開催

    11月

    第22回西日本社会人ホッケートーナメント大会を伊丹市立ローラースケート場で開催

    11月

    第47回西日本スピード選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催

    11月

    第36回東京都クラブ対抗競技会(東京都江戸川区、練馬区立リンク)を後援

    1月

    第25回全国ローラースケートマラソン大会を千葉県成田市下総運動公園で開催

    1月

    第20回香港ユース大会(中国・香港市)に日本選手団派遣

    2月

    第54回関東社会人ホッケーリーグ戦を筑波ローラースタジアムで開催

    2月

    第2回関東女子ホッケーオープンリーグ戦を筑波ローラースタジアムで開催

    3月

    第44回全国フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催

  • 2018年

    4月

    一般社団法人日本ローラースポーツ連盟 法人取得

    4月

    第65回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区リンクで開催

    4月

    FISE大会を広島県広島市で開催

    4月

    東京ローラーフェスティバル2018を東京都江戸川区リンクで開催(共催)

    4月

    第58回東日本ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催

    4月

    第24回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催

    5月

    第2回日本スケートボード選手権大会(ストリート)を足立区ムラサキパーク東京で開催

    5月

    第2回日本スケートボード選手権大会(パーク)を新潟県妙高JWSCで開催

    5月

    第16回全日本インラインロード選手権大会を岐阜県恵那クリスタルパークで開催

    5月

    第33回西日本ローラーホッケー選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催

    5月

    第49回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催

    6月

    第64回東日本フィギュア選手権大会を埼玉県飯能市、東京都練馬区立リンクで開催

    7月

    2018世界スピード選手権大会(オランダ)に日本選手団派遣

    7月

    インラインアルペンワールドカップ(ドイツ)に日本選手団派遣

    7月

    第59回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京ドームスケートアリーナで開催

    7月

    第31回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を東京ドームスケートアリーナで開催

    7月

    世界インラインホッケー選手権大会(イタリア・アジアーゴ)に日本選手団派遣

    7月

    第7回全国スプリント選手権大会を長野市リバーフロントで開催

    7月

    第66回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催

    8月

    第18回アジア競技大会(インドネシア・バレンバン)に日本選手団派遣

    9月

    JASPAインラインスタント全日本選手権大会V(兵庫県・神戸市)を後援

    9月

    第18回アジアローラースポーツ選手権大会(韓国・南原市)に日本選手団派遣

    9月

    オセアニア選手権大会(ニュージーランド)に日本選手団派遣

    10月

    第63回世界アーティスティック選手権大会(フランス・Venderpace)に日本選手団派遣

    10月

    第60回全日本学生選手権大会(長野県長野市リバーフロント)を後援

    10月

    インラインアルペン世界選手権2018㏌さいたま・大戸大会を埼玉県さいたま市で開催

    10月

    JASPAインラインスタント全日本選手権大会P(静岡県・東静岡市)を後援

    10月

    第64回東日本スピード選手権大会を東京都江戸川区リンクで開催

    11月

    スケートボード世界選手権大会パーク競技(中国・南京市)に日本選手団派遣

    11月

    第23回西日本社会人ホッケートーナメント大会を伊丹市立ローラースケート場で開催

    11月

    第48回西日本スピード選手権大会を愛知県蘇南公園ローラースケート場で開催

    12月

    第26回全国ローラースケートマラソン大会を千葉県成田市下総運動公園で開催

    1月

    スケートボード世界選手権大会ストリート競技(ブラジル・リオデジャネイロ)に日本選手団派遣

    1月

    第55回関東社会人ホッケーリーグ戦を筑波ローラースタジアムで開催

    1月

    第3回関東女子ホッケーオープンリーグ戦を筑波ローラースタジアムで開催

    2月

    2019 JAPAN OPEN STREET CONTESTを足立区ムラサキパーク東京で開催

    3月

    インラインホッケー世界大会選考会を埼玉県戸田市ミスコンダクトスポーツコミュニティーで開催

    3月

    第2回全日本ローラーダービー選手権大会を埼玉県戸田市ミスコンダクトスポーツコミュニティーで開催

    3月

    第45回全国フリースケーティング競技会を東京都練馬区ローラースケート場で開催

  • 2019年

    4月

    一般社団法人ワールドスケートジャパンに名称変更

    4月

    第66回全日本スピード選手権大会を東京都江戸川区リンクで開催

    4月

    FISE大会を広島県広島市で開催

    4月

    東京ローラーフェスティバル2019を東京都江戸川区リンクで開催(共催)

    5月

    第67回全日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催

    5月

    第3回日本スケートボード選手権大会を新潟県村上市スポーツパークで開催

    5月

    第17回全日本インラインロード選手権大会を岐阜県恵那クリスタルパークで開催

    5月

    第60回全日本ローラーホッケー選手権大会を東京ドームスケートアリーナで開催

    5月

    第32回全日本女子ローラーホッケー選手権大会を東京ドームスケートアリーナで開催

    5月

    第34回西日本ローラーホッケー選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催

    6月

    ワールドローラーゲームズバルセロナ2019(スペイン・バルセロナ)に日本選手団派遣

    7月

    第8回全国スプリント選手権大会を長野市リバーフロントで開催

    8月

    第59回東日本ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催

    8月

    第25回東日本女子ローラーホッケー選手権大会を筑波ローラースタジアムで開催

    9月

    INTERNATIONAL SKATEBOARDING OPEN(中国・河南)に日本選手団派遣

    9月

    SKATEBOARDING WORLD CHAMPIONSHIP SAO PAULO(ブラジル・サンパウロ)に日本選手団派遣

    9月

    ワールドアーバンゲームズ2019(ハンガリー・ブタペスト)に日本選手団派遣

    9月

    WORLD SKATE SLS WORLD CHAMPIONSHIP2019(ブラジル・サンパウロ)に日本選手団派遣

    10月

    第61回全日本学生選手権大会(長野県長野市リバーフロント)を後援

    10月

    第1回ANOCワールドビーチゲームズ(カタール・ドーハ)に日本選手団派遣

    10月

    第65回東日本スピード選手権大会を東京ドームスケートアリーナで開催

    10月

    第65回東日本フィギュア選手権大会を東京ドームスケートアリーナで開催

    11月

    第24回西日本社会人ホッケートーナメント大会を伊丹市立ローラースケート場で開催

    11月

    第49回西日本スピード選手権大会を伊丹市立ローラースケート場で開催

    11月

    ローラーフェスティバル Vert(″g″スケートパーク)を後援

    12月

    第50回西日本フィギュア選手権大会を徳島県徳島市立スポーツセンターで開催

    12月

    第27回全国ローラースケートマラソン大会を千葉県成田市下総運動公園で開催

    12月

    ローラーフェスティバル Park(東静岡アート&スポーツ/ヒロバ)を後援