SPEED
スピード

公式記録

  • 日本記録

    ■男子 リンク競技(2019年7月31日現在)

    種 目氏  名所  属タ イ ム年月日開 催 地
    200m加藤  勝巳ACCEL19”404H31.4.7東京都江戸川区
    300m川畑 拳吾ブリザードクラブ東京25”466H28.10.25中国(麗水)
    500m座間 天平専修大学41”775H29.9.5中国(南京)
    1000m川畑 拳吾ブリザードクラブ東京1’22”877H28.9.13中国(南京)
    1500m高萩 昌利神田信用金庫2’15”570H8.8.31Milano(Italia)
    5000m川畑 拳吾ブリザードクラブ東京8’04”972H25.10.6東京都江戸川区
    10000m加藤  勝巳ACCEL14’38”031H25.8.27Oostende(ベルギー)
    15000m加藤  勝巳ACCEL23’50”314H18.9.3Ascoli-S.Benedetto del Tronto(イタリア)
    20000m風巻 大翼FILA SKATES35’30”295H14.5.26長野県佐久市
    30000m大矢 栄助レンジャークラブ1°16’56”400S37.2.1埼玉県所沢市
    50Km川島英太郎レンジャークラブ1°46’22”800S40.1.7東京都稲城市


    ■女子 リンク競技(2019年7月31日現在)

    種 目氏  名所  属タ イ ム年月日開 催 地
    200m鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟21”308H31.4.7東京都江戸川区
    300m吉野 友梨ブリザードクラブ28”270H29.8.19台湾(台北)
    500m雑賀 姫夏ACCEL45”492H29.9.5中国(南京)
    1000m後藤  眞佑レンジャークラブ1’29”382H28.9.12中国(南京)
    1500m木内 史子徳島文理大学2’45”870H9.5.25長野県佐久市
    3000m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN5’10”290H17.7.21Duisburg(ドイツ)
    5000m吉野 友梨ブリザードクラブ東京8’57”720H25.10.6東京都江戸川区
    10000m後藤  眞佑レンジャークラブ15’43”743H29.9.4中国(南京)
    15000m後藤  眞佑レンジャークラブ25’51”920H28.10.25中国(麗水)


    ■男子 ロード競技(2019年7月31日現在)

    種目氏名所属タイム年月日開催地
    100m加藤 勝己ACCEL10”261H29.6.17岐阜県恵那市
    200m加藤 勝己ACCEL/ALPHA PLUS17”624H28.10.29中国(麗水)
    300m伊藤 岳司アースビート25”740H11.10.2Santiago(チリ)
    500m加藤 勝己ACCEL/ALPHA PLUS40”300H28.10.30中国(麗水)
    1000m奥村 直哉ローラーブレード1’28”020H13.9.14Agen(フランス)
    1500m高萩 昌利神田信用金庫2’05”600H 8.9.6Padova(イタリア)
    5000m山本 紳貴POWERSLIDE  JAPAN8’26”321H15.5.10.長野県木島平村
    10000m山本 紳貴POWERSLIDE  JAPAN13’47”389H18.9.6安養市(韓国)
    15000m加藤 勝己ACCEL24’15”238R1.5.11岐阜県恵那市
    20000m加藤 勝己ACCEL/ALPHA PLUS32’05”096H28.6.25岐阜県恵那市
    42195m座間 天平専修大学1°00’38”512H28.9.18中国(南京)
    50000m高萩 昌利専修大学1°44’39”800H3.1.13静岡県掛川市
    100Km山本 紳貴BONT KAZAX3°14’41”170H14.9.15秋田県大潟村


    ■女子 ロード競技(2019年7月31日現在)

    種目氏名所属タイム年月日開催地
    100m鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟11”548R1.7.13Barcelona(スペイン)
    200m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN19”718H20.6.26長野県木島平村
    300m正瑞 美香徳島クラブ32”840H13.9.13Agen(フランス)
    500m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN46”373H20.6.26長野県木島平村
    1000m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN1’48”050H13.9.14Agen(フランス)
    1500m鷲尾 夏希江戸川区ローラースケート連盟2’34”933H30.5.19岐阜県恵那市
    3000m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN5’10”290H17.7.21Duisburg(ドイツ)
    5000m正瑞 美香徳島クラブ9’18”710H16.5.15長野県木島平村
    10000m篠塚 奈知POWERSLIDE  JAPAN15’25”834H18.9.6安養市(韓国)
    15000m吉野 友梨ブリザードクラブ29’52”640R1.5.11岐阜県恵那市
    20000m安高 きら豊中ランナーズ35’25”998H26.9.26海寧市(中国)
    21000m木内 史子徳島文理大学43’19”700H7.1.15渡良瀬遊水池
    30000m奥山かおり専修大学1°05’04”510H3.1.13静岡県掛川市
    42195m吉野 友梨ブリザードクラブ1°09’23”656H28.9.18南京市(中国)

     

  • 世界記録

    WORLD SPEED RECORDS - Updated DECEMBER 2, 2015 FIRS

    ■男子 リンク競技

    種目名前タイム年月日開催地
    300mJimenez AndreasCOLOMBIA23.4152015/11/15Kaohsiung, Taiwan
    500mEstrada EdwinCOLOMBIA39.9312017/11/15Kaohsiung, Taiwan
    1000mSwings BartBELGIUM1.20.92308/25/13Oostende, Belgium
    10000mFabio FrancoliniITALY14.23.54608/23/13Oostende, Belgium
    15000mPeter MichaelNEW ZEALAND22.02.45808/25/13Oostende, Belgium

     

    ■女子 リンク競技

    種目名前タイム年月日開催地
    300mShin SoyeongKOREA25.7022015/11/15Kaohsiung, Taiwan
    500mHellen MontoyaCOLOMBIA43.2472017/11/15Kaohsiung, Taiwan
    1000mHuang Yu-TingCHINESE TAIPEI1.26.8352017/11/15Kaohsiung, Taiwan
    10000mHochen YangCHINESE TAIPEI15.26.97008/24/13Oostende, Belgium
    15000mL. LardaniITALY23.47.54909/19/09Haining, China

     

    ■男子 ロード競技

    種目名前タイム年月日開催地
    200mI.FernandezSPAIN 15.8792012/9/12S. Benedetto Tronto, Italy
    500mJ.MantiaUSA 38.662009/7/6Anyang, Korea
    5000mA.GicquelFRANCE6.43.9007/30/03Padova, Italy
    10000mJ.MantiaUSA13.46.8012009/6/6Anyang, Korea
    20000mJ.MantiaUSA28.56.18909/23/09Haining, China
    42.195mR. SchneiderSWITZERLAND58.1742008/2/3Abano Terme, Italy

     

    ■女子 ロード競技

    種目名前タイム年月日開催地
    200mJ. PuelloCOLOMBIA17.67708/27/13Oostende, Belgium
    500mJ.CaceidoCOLOMBIA43.4782009/7/6Anyang, Korea
    5000mS. Di EugenioITALY7.40.5307/30/03Padova, Italy
    10000mS. PosadaARGENTINA15:25.22009/6/6Anyang, Korea
    20000mLee SeulKOREA31.58.0072009/9/8Gijon, Spain
    42.195mA. SusmeliITALY1.10.4312008/2/3Abano Terme, Italy
  • 2019年

    第65回大会(平成31年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別種目優勝者登録県
    男子200M加藤 勝己栃木
    男子500M+D加藤 勝己栃木
    男子1000M加藤 勝己栃木
    男子10000M P加藤 勝己栃木
    男子10000M P&E加藤 勝己栃木
    女子200M吉野 友梨東京
    女子500M+D吉野 友梨東京
    女子1000M吉野 友梨東京
    女子10000M P高萩 嬉ら東京
    女子10000M P&E吉野 友梨東京
  • 2018年

    第65回大会(平成30年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別種目優勝者登録県
    男子500M+D加藤 勝己栃木
    男子1000M加藤 勝己栃木
    男子10000M加藤 勝己栃木
    男子15000M山本 天平学生
    女子500M+D吉野 友梨東京
    女子1000M吉野 友梨東京
    女子10000M安髙 きら大阪
    女子15000M吉野 友梨東京

  • 2017年

    第64回大会(平成29年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別種目優勝者登録県
    男子300M加藤 勝己栃木
    男子500M加藤 勝己栃木
    男子1000M加藤 勝己栃木
    男子10000M加藤 勝己栃木
    男子15000M加藤 勝己栃木
    女子300M後藤 眞佑千葉
    女子500M後藤 眞佑千葉
    女子1000M後藤 眞佑千葉
    女子10000M後藤 眞佑千葉
    女子15000M後藤 眞佑千葉
  • 2016年

    第63回大会(平成28年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別種目優勝者登録県
    男子300M座間 天平東京都
    男子500M加藤 勝己栃木
    男子1000M加藤 勝己栃木
    男子10000M加藤 勝己栃木
    男子15000M加藤 勝己栃木
    女子300M吉野 友梨東京都
    女子500M後藤 眞佑千葉
    女子1000M後藤 眞佑千葉
    女子10000M吉野 友梨東京
    女子15000M吉野 友梨東京
  • 2015年

    第62回大会(平成27年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M座間 天平東京都
    男子500M加藤 勝己栃木
    男子1000M加藤 勝己栃木
    男子10000M加藤 勝己栃木
    男子15000M加藤 勝己栃木
    女子300M吉野 友梨東京都
    女子500M後藤 眞佑千葉
    女子1000M後藤 眞佑千葉
    女子10000M吉野 友梨東京
    女子15000M吉野 友梨東京
  • 2014年

    第61回大会(平成26年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別種目優勝者登録県
    男子300M加藤 勝己栃木
    男子500M加藤 勝己栃木
    男子1000M加藤 勝己栃木
    男子10000M加藤 勝己栃木
    男子15000M加藤 勝己栃木
    女子300M後藤 眞佑千葉
    女子500M後藤 眞佑 千葉
    女子1000M後藤 眞佑 千葉
    女子10000M吉野 友梨 東京
    女子15000M吉野 友梨東京
  • 2013年

    第60回大会(平成25年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別種目優勝者登録県
    男子300M川畑 拳吾東京
    男子1000M川畑 拳吾東京
    女子300M吉野 友梨東京
    女子1000M吉野 友梨 東京

    第60回大会(追加)(平成25年11月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子500M川畑 拳吾東京
    男子10000M川畑 拳吾東京
    男子15000M川畑 拳吾東京
    女子500M吉野 友梨東京
    女子10000M吉野 友梨 東京
    女子15000M吉野 友梨東京
  • 2012年

    第59回大会(平成24年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M川畑 拳吾東京
    男子500M川畑 拳吾東京
    男子1000M加藤 勝己 栃木
    男子10000M座間 天平東京
    男子15000M加藤 勝己栃木
    女子300M吉野 友梨東京
    女子500M後藤 眞佑 千葉
    女子1000M後藤 眞佑千葉
    女子10000M後藤 眞佑千葉
    女子15000M後藤 眞佑千葉
  • 2011年

    第58回大会(平成23年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M喜多 秀明徳島
    男子500M喜多 秀明徳島
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子15000M喜多 秀明徳島
    女子300M吉野 友梨東京
    女子500M雑賀 美咲大阪
    女子1000M大嶽 涼香名古屋
    女子10000M吉野 友梨東京
    女子15000M吉野 友梨東京
  • 2010年

    第57回大会 (平成22年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M山本 紳貴千葉
    男子500M山本 紳貴千葉
    男子1000M山本 紳貴千葉
    男子10000M山本 紳貴千葉
    男子15000M山本 紳貴千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2009年

    第56回大会 (平成21年4月)東京都江戸川区水辺のスポーツ広場ローラーコート

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M山本 紳貴千葉
    男子500M山本 紳貴千葉
    男子1000M山本 紳貴千葉
    男子10000M山本 紳貴千葉
    男子15000M山本 紳貴千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2008年

    第55回大会 (平成20年4月)長野県長野市リバーフロントスポーツガーデンリンク

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M喜多 健太徳島
    男子500M喜多 秀明徳島
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子15000M喜多 秀明徳島
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2007年

    第54回大会 (平成19年8月)長野県佐久市美笹ファミリーランドローラースケート場

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M喜多 秀明徳島
    男子500M喜多 秀明徳島
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M山本 紳貴千葉
    男子15000M山本 紳貴千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2006年

    第53回大会 (平成18年5月)長野県長野市リバーフロントスポーツガーデンリンク

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M山本 紳貴千葉
    男子500M山本 紳貴千葉
    男子1000M山本 紳貴千葉
    男子10000M山本 紳貴千葉
    男子15000M松岡 源季東京
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2005年

    第52回大会 (平成17年4月)千葉県柏市CMSローラースケート場

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M山本 紳貴千葉
    男子500M山本 紳貴千葉
    男子1000M山本 紳貴千葉
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子15000M山本 紳貴千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2004年

    第51回大会 (平成16年4月)長野県佐久市美笹ファミリーランドローラースケート場

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M風巻 草太千葉
    男子500M風巻 草太千葉
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子15000M山本 紳貴千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M丸山奈津子千葉
    女子1000M丸山奈津子千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
    女子15000M篠塚 奈知千葉
  • 2003年

    第50回大会 (平成15年8月)長野県長野市千曲川リバーフロントスポーツガーデンリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M風巻 草太千葉
    男子500M喜多 秀明徳島
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子20000M喜多 秀明徳島
    女子300M丸山奈津子千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M丸山奈津子千葉
    女子10000M正端 美香徳島
    女子15000M丸山奈津子千葉
  • 2002年

    第49回大会 (平成14年5月)長野県佐久市営リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M飛鳥 操徳島
    男子500M風巻 草太千葉
    男子1000M山本 紳貴千葉
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子20000M風巻 大翼千葉
    女子300M篠塚 奈知千葉
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子1500M篠塚 奈知千葉
    女子10000M篠塚 奈知千葉
  • 2001年

    第48回大会 (平成13年5月)長野県長野市千曲川リバーフロントガーデンリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M伊藤 岳司東京
    男子500M風巻 草太千葉
    男子1000M喜多 秀明徳島
    男子10000M喜多 秀明徳島
    男子15000M喜多 秀明徳島
    男子20000M風巻 草太千葉
    女子300M正端 美香徳島
    女子500M薗田 恵大阪
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子5000M正端 美香徳島
    女子10000M正端 美香徳島
    女子20000M井上 歩美徳島
  • 2000年

    第47回大会 (平成12年5月)長野県佐久市営リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M伊藤 岳司東京
    男子500M伊藤 岳司東京
    男子1000M伊藤 岳司東京
    男子10000M風巻 草太千葉
    男子15000M風巻 大翼千葉
    男子20000M風巻 大翼千葉
    女子300M井上 歩美徳島
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子1000M篠塚 奈知千葉
    女子3000M篠塚 奈知千葉
    女子5000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M薗田 恵大阪
  • 1999年

    第46回大会 (平成11年8月)長野県長野市千曲川リバーフロントガーデンリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子500M伊藤 岳司東京
    男子1000M伊藤 岳司東京
    男子10000M風巻 大翼千葉
    男子15000M風巻 大翼千葉
    男子20000M風巻 草太千葉
    女子300M井上 歩美徳島
    女子500M篠塚 奈知千葉
    女子3000M篠塚 奈知千葉
    女子5000M篠塚 奈知千葉
    女子10000M薗田 恵大阪
  • 1998年

    第45回大会 (平成10年5月)秋田県秋田市秋田県立スケート場

    性別種目優勝者登録県
    男子300M伊藤 岳司東京
    男子1500M伊藤 岳司東京
    男子5000M伊藤 岳司東京
    男子10000M風巻 草太千葉
    男子20000M風巻 草太千葉
    女子300M松下 政美茨城
    女子1000M松下 政美茨城
    女子3000M松下 政美茨城
    女子5000M松下 政美茨城
    女子10000M松下 政美茨城

     

  • 1997年

    第44回大会 (平成9年5月)長野県佐久市美笹湖ファミリーランド

    性別種目優勝者登録県
    男子300M伊藤 岳司東京
    男子1500M伊藤 岳司東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M風巻 草太千葉
    男子20000M風巻 大翼千葉
    女子300M木内 史子徳島
    女子1000M木内 史子徳島
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M木内 史子徳島
    女子10000M木内 史子徳島
  • 1996年

    第43回大会 (平成8年4月)兵庫県伊丹市営リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M伊藤 岳司東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    男子20000M高萩 昌利東京
    女子300M木内 史子徳島
    女子1000M木内 史子徳島
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M北原 光子茨城
    女子10000M木内 史子徳島
  • 1995年

    第42回大会 (平成7年4月)岐阜県岐阜市営リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    男子20000M高萩 昌利東京
    女子300M木内 史子徳島
    女子1000M木内 史子徳島
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M木内 史子徳島
    女子10000M木内 史子徳島
  • 1994年

    第41回大会 (平成6年7月)長野県佐久市美笹湖ファミリーランド

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    男子20000M高萩 昌利東京
    女子300M木内 史子徳島
    女子1000M木内 史子徳島
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M木内 史子徳島
    女子10000M木内 史子徳島
  • 1993年

    40回大会 (平成5年8月)東京都八王子市サイクリング場

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    男子20000M高萩 昌利東京
    女子300M木内 史子徳島
    女子1000M木内 史子徳島
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M木内 史子徳島
    女子10000M木内 史子徳島
  • 1992年

    第39回大会 (平成4年7月)長野県池田町松川村アルプス広場

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M奥山 かおり東京
    女子1000M奥山 かおり東京
    女子3000M木内 史子徳島
    女子5000M奥山 かおり東京
  • 1991年

    第38回大会 (平成3年8月)長野県佐久市美笹湖ファミリーランド

    性別種目優勝者登録県
    男子300M加藤 健一愛知
    男子1500M加藤 健一愛知
    男子5000M加藤 健一愛知
    男子10000M日比野 幸信東京
    女子300M奥山 かおり東京
    女子1000M奥山 かおり東京
    女子3000M奥山 かおり東京
    女子5000M奥山 かおり東京
  • 1990年

    第37回大会 (平成2年8月)長野県長野市千曲川リバーフロントガーデンリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M日比野 幸信東京
    男子1500M加藤 健一愛知
    男子5000M日比野 幸信東京
    男子10000M加藤 健一愛知
    女子300M奥山 かおり東京
    女子1000M奥山 かおり東京
    女子3000M奥山 かおり東京
    女子5000M奥山 かおり東京
  • 1989年

    第36回大会 (平成元年7月)長野県佐久市美笹湖ファミリーランド

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M奥山 かおり東京
    女子1000M奥山 かおり東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
    女子5000M脇 弥恵子東京
  • 1988年

    第35回大会 (昭和63年7月)長野県岡谷市鳥居平やまびこ公園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M奥山 かおり東京
    女子1000M奥山 かおり東京
    女子3000M奥山 かおり東京
    女子5000M奥山 かおり東京
  • 1987年

    第34回大会 (昭和62年7月)長野県岡谷市鳥居平やまびこ公園リンク

    性別

    種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M脇 弥恵子東京
    女子1000M脇 弥恵子東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
    女子5000M脇 弥恵子東京
  • 1986年

    第33回大会 (昭和61年8月)長野県岡谷市鳥居平やまびこ公園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M脇 弥恵子東京
    女子1000M脇 弥恵子東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
    女子5000M脇 弥恵子東京
  • 1985年

    第32回大会 (昭和60年7月)長野県岡谷市鳥居平やまびこ公園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子300M高萩 昌利東京
    男子1500M高萩 昌利東京
    男子5000M高萩 昌利東京
    男子10000M高萩 昌利東京
    女子300M脇 弥恵子東京
    女子1000M脇 弥恵子東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
    女子5000M脇 弥恵子東京
  • 1984年

    第31回大会 (昭和59年8月)兵庫県伊丹市営リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M青木 一広愛知
    男子500M青木 一広愛知
    男子5000M青木 一広愛知
    男子10000M坂野 英明愛知
    女子500M脇 弥恵子東京
    女子500M脇 弥恵子東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
  • 1983年

    第30回大会 (昭和58年3月)神奈川県横浜市本牧プール

    性別種目優勝者登録県
    男子500M河合 純東京
    男子500M河合 純東京
    男子5000M河合 純東京
    男子1000M河合 純東京
  • 1982年

    第29回大会 (昭和57年3月)神奈川県横浜市神奈川園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M青木 一広愛知
    男子500M神田 広三東京
    男子5000M今村 源一愛知
    男子10000M今村 源一愛知
    女子500M脇 弥恵子東京
    女子500M脇 弥恵子東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
  • 1981年

    第28回大会 (昭和56年3月)東京都練馬区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M久我 昇二東京
    男子500M久我 昇二東京
    男子5000M久我 昇二東京
    女子500M金子 明美東京
    女子500M金子 明美東京
    女子3000M脇 弥恵子東京
  • 1980年

    第27回大会 (昭和55年3月)東京都練馬区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M久我 昇二東京
    男子1000M久我 昇二東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M久我 昇二東京
    女子500M高山 淳子東京
    女子1000M高山 淳子東京
    女子3000M金子 明美東京
  • 1979年

    第26回大会 (昭和54年3月)東京都練馬区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M来島 伸幸東京
    男子1000M来島 伸幸東京
    男子5000M来島 伸幸東京
    男子10000M来島 伸幸東京
    女子500M金子 明美東京
    女子1000M金子 明美東京
    女子3000M金子 明美東京
  • 1978年

    第25回大会 (昭和53年3月)東京都練馬区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M久我 昇二東京
    男子1000M久我 昇二東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M小池 康夫東京
    女子500M高山 淳子東京
    女子1000M金子 明美東京
    女子3000M金子 明美東京
  • 1977年

    第24回大会 (昭和52年3月)神奈川県横浜市神奈川園リンク

    男子500M久我 昇二東京
    男子1000M久我 昇二東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M久我 昇二東京
    女子500M金子 明美東京
    女子1000M高山 淳子東京
  • 1976年

    第23回大会 (昭和51年3月)東京都稲城市よみうりランドリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M久我 昇二東京
    男子1000M久我 昇二東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M久我 昇二東京
    女子500M高山 淳子東京
    女子1000M高山 淳子東京
  • 1975年

    第22回大会 (昭和50年3月)東京都稲城市よみうりランドリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M中島 千秋東京
    男子1000M中島 千秋東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M久我 昇二東京
    男子20000M久我 昇二東京
  • 1974年

    第21回大会 (昭和49年3月)東京都稲城市よみうりランドリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M中島 千秋東京
    男子1000M中島 千秋東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M久我 昇二東京
    男子20000M中島 千秋東京

     

  • 1973年

    第20回大会 (昭和48年3月)東京都稲城市よみうりランドリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M中島 千秋東京
    男子1000M中島 千秋東京
    男子5000M久我 昇二東京
    男子10000M田中 昇東京
    男子20000M田中 昇東京
  • 1972年

    第19回大会 (昭和47年3月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M中島 千秋東京
    男子1000M田中 昇東京
    男子5000M中島 千秋東京
    男子10000M田中 昇東京
    男子20000M桜林 武男山梨
  • 1971年

    第18回大会 (昭和46年3月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M中島 千秋東京
    男子1000M中島 千秋東京
    男子5000M中島 千秋東京
    男子10000M中島 千秋東京
    男子20000M中島 千秋東京
    女子500M黒井 孝子東京
    女子1000M黒井 孝子東京
    女子3000M黒井 孝子東京
  • 1970年

    第17回大会 (昭和45年3月)千葉県船橋市ヘルスセンター

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M柴田 秀孝東京
    男子5000M中島 千秋東京
    男子10000M相坂 健治千葉
    男子20000M中島 千秋東京
    女子500M藤倉 やよい東京
    女子1000M藤倉 やよい東京
    女子3000M菅谷 清美東京
  • 1969年

    第16回大会 (昭和44年3月)千葉県船橋市ヘルスセンター

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M大須賀 道夫東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M中島 千秋東京
    女子500M藤倉 やよい東京
    女子1000M藤倉 やよい東京
    女子3000M藤倉 やよい東京
  • 1968年

    第15回大会 (昭和43年3月)大阪府東大阪市ローラー東大阪リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M中島 千秋東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M中島 千秋東京
    女子500M藤倉 やよい東京
    女子1000M藤倉 やよい東京
  • 1967年

    第14回大会 (昭和42年3月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M芦沢 義仁東京
    男子5000M中島 千秋東京
    男子10000M中島 千秋東京
    男子20000M中島 千秋東京
    女子500M藤倉 やよい東京
    女子1000M藤倉 やよい東京
  • 1966年

    第13回大会 (昭和41年3月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M山本 隆東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M大矢 栄助東京
    女子500M藤倉 やよい東京
    女子1000M藤倉 やよい東京
  • 1965年

    第12回大会 (昭和40年3月)東京都稲城市よみうりランドリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M山本 隆東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M大矢 栄助東京
    女子500M中村 みさお東京
    女子1000M中村 みさお東京
  • 1964年

    第11回大会 (昭和39年11月)東京都豊島区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M大矢 栄助東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M大矢 栄助東京
    女子500M中村 みさお東京
    女子1000M中村 みさお東京
  • 1963年

    第10回大会 (昭和38年11月)徳島県徳島市市民会館

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M大矢 栄助東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M大矢 栄助東京
    女子500M黒井 嘉子東京
    女子1000M宮下 英子東京
  • 1961年

    第9回大会 (昭和36年11月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子1000M大矢 栄助東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    男子10000M大矢 栄助東京
    男子20000M大矢 栄助東京
    女子500M黒井 嘉子東京
    女子1000M宮下 英子東京
  • 1960年

    第8回大会 (昭和35年12月)東京都練馬区豊島園リンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M大矢 栄助東京
    男子1000M大矢 栄助東京
    男子3000M岩崎 三郎東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    女子500M黒井 嘉子東京
    女子1000M宮下 英子東京
  • 1959年

    第7回大会 (昭和34年12月)徳島県徳島市市民会館

    性別種目優勝者登録県
    男子500M松原 金男東京
    男子1000M松原 金男東京
    男子3000M沢田 武夫東京
    男子5000M沢田 武夫東京
    女子500M黒井 嘉子東京
    女子1000M黒井 嘉子東京
  • 1958年

    第6回大会 (昭和33年11月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子500M松原 金男東京
    男子1000M松原 金男東京
    男子1200M沢田 武夫東京
    男子5000M大矢 栄助東京
    女子500M黒井 嘉子東京
    女子1000M黒井 嘉子東京
  • 1957年

    第5回大会 (昭和32年11月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子440ヤード大久保 邦夫東京
    男子880ヤード松原 金男東京
    男子1マイル中里 英雄東京
    男子2マイル中里 英雄東京
    女子440ヤード黒井 嘉子東京
    女子3/4マイル黒井 嘉子東京
  • 1956年

    第4回大会 (昭和31年11月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子440ヤード松原 金男東京
    男子880ヤード松原 金男東京
    男子1マイル望月 博司東京
    男子2マイル中里 英雄東京
    女子440ヤード黒井 嘉子東京
    女子3/4マイル黒井 嘉子東京
  • 1955年

    第3回大会 (昭和30年11月)東京都文京区後楽園スケートリンク

    性別種目優勝者登録県
    男子440ヤード和泉 亭東京
    男子880ヤード松原 金男東京
    男子1マイル松原 金男東京
    男子2マイル望月 博司東京
    女子440ヤード黒井 嘉子東京
    女子3/4マイル黒井 嘉子東京
  • 1954年

    第2回大会 (昭和29年11月)徳島県徳島市民会館

    性別種目優勝者登録県
    男子440ヤード松原 金男東京
    男子880ヤード松原 金男東京
    男子1マイル松原 金男東京
    男子2マイル松原 金男東京
    女子440ヤード小松 良江徳島
    女子3/4マイル小松 良江徳島
  • 1953年

    第1回大会 (昭和28年11月)岐阜県大垣市スポーツセンター

    性別種目優勝者登録県
    男子1100ヤード松原 金男東京
    男子3300ヤード松原 金男東京
    男子5500ヤード松原 金男東京
    女子550ヤード竹中 富美子東京
    女子1100ヤード小松 良江徳島